jueves, 20 de febrero de 2014

LA MANCOMUNIDAD SEGOVIA CENTRO ORGANIZA LA 5ª GALA DEL DEPORTE EN ALDEA REAL


La Mancomunidad de municipios Segovia Centro, compuesta por los municipios de Aldea Real, Carbonero el Mayor, Escarabajosa de Cabezas, Mozoncillo, Navalmanzano y Tabanera la Luenga, celebrará por quinto año La Gala del Deporte de la Mancomunidad, que tendrá lugar mañana viernes 21 de febrero a las 19:00 horas en el Centro de Difusión Cultural de Aldea Real.

Estos premios tienen como finalidad reconocer el trabajo realizado por deportistas, clubes e instituciones segovianas y regionales.

Con esta iniciativa se busca promocionar la labor de la Mancomunidad a nivel deportivo. Así, se concederán premios patrocinados por la Mancomunidad en colaboración con la Diputación Provincial y la Fundación Caja Rural de Segovia.

Se otorgarán premios a los mejores deportistas y equipos tanto senior como escolares, a la trayectoria deportiva y al mejor deportista popular.

También se premiará al mejor deportista y equipo segoviano, al mejor deportista de Castilla y León y a la entidad más destacada por su colaboración con el deporte.

El fallo de los premios tuvo lugar el pasado miércoles 5 de febrero, y en el jurado colaboraron representantes de Diputación, de la Asociación Segoviana de la Prensa Deportiva, del Foro del Deporte Segoviano, del Centro de Estudios Olímpicos de Segovia, tres técnicos deportivos de la Mancomunidad Segovia Centro y dos grandes conocedores del deporte segoviano como son Heliodoro Albarrán y Juan José Martín.

Premiados.

1. Mejor deportista segoviano: María De Frutos, subcampeona de España de los 60 metros lisos en pista cubierta.

2. Mejor deportista de la Mancomunidad Segovia Centro: Rubén Merino Herrero, medalla de bronce en el campeonato autonómico de fondo en pista absoluto en la prueba de los 10.000 m.l.

3. Premio a la Trayectoria Deportiva: Julián Bermejo Velasco, utilero del CP Mozoncillo desde hace más de 30 años.

4. Mejor deportista escolar de la Mancomunidad: Ángela González, campeona provincial de salto de longitud en categoría cadete y cuarta clasificada en campo a través.

5. Mejor equipo escolar de la Mancomunidad: Equipo cadete femenino de Atletismo de Carbonero el Mayor, campeonas provinciales de cross por equipos en 2013.

6. Mejor deportista o equipo de deporte popular: Equipo Fútbol 7 de Aldea Real, participan desde hace años en el Torneo Interpueblos de la Diputación Provincial con su mayor ilusión.

7. Mejor deportista de Castilla y León: José Luis De Santos, exciclista profesional ganador de varias medallas en los mundiales de ciclismo y seleccionador del equipo profesional español hasta 2012, consiguiendo dos medallas de bronce en los cuatro mundiales que dirigió, y presidente de la Asociación de Ciclistas Profesionales de España.

8. Entidad destacada por su colaboración con el deporte Segoviano: Fundación Caja Rural de Segovia, por su inestimable colaboración con la gran mayoría de actividades deportivas de esta Mancomunidad.

9. Mejor equipo segoviano: Unami Femenino Fútbol Sala, por su lucha por salir adelante en la Segunda División femenina y su gran comienzo de temporada en 2013.

No hay comentarios:

Publicar un comentario